24
марта

Шаровые краны АРМАТЭК на цистернах для перевозки жидкой серы

ЗАО АРМАТЭК поставит шаровые краны на  модернизированные цистерны для перевозки жидкой серы. 

Потребность промышленных предприятий в сере растет из года в год. Основным сырьем для производства  фосфорсодержащих  минеральных удобрений является сера. Ее используют на химических заводах по производству удобрений по всей России. Основным потребителем являются заводы АО «Фосагро» и его дочки, а поставщиком ООО "Газпром сера" – единый торговый оператор ПАО "Газпром" по продаже серы, которое занимает более 90% рынка реализации жидкой серы в РФ.  На данный момент поставки жидкой серы тормозятся из-за отсутствия в должном количестве вагоно-цистерн для перевозки жидкой серы.

В данный момент  собственники цистерн  для жидкой серы, эксплуатацию которых они не могут продлить из-за вступления в силу техрегламента Таможенного союза "О безопасности железнодорожного подвижного состава", ищут инвестиции для их модернизации.  Для перевозки расплавленной серы использовалось 2 типа цистерн, которые производили заводы России и стран СНГ, так же такие цистерны строились в Финляндии .

Для перевозки жидкой серы служат четырехосные цистерны моделей 15-1480 и 15-1482 . Они рассчитаны для работы при температуре окружающего воздуха до минус 50°С. Сера должна сохраняться в жидком состоянии при температуре налива, равной 150°С, и окружающей среды - минус 25°С не менее четырех суток, летом - не менее шести суток.

Разогрев груза производится электроподогревателями, мощность которых составляет 90 кВт. Слив осуществляется при температуре 120-125°С при скорости разогрева около 3,2°С в час.

Жидкая сера растворяет в себе разные углеводороды и сероводород, которые образуются при получении серы. Слив, налив, хранение жидкой серы приводят к выделению паров серы, органических веществ, керосина, сероводорода и т.д., способных образовать с воздухом горючие смеси, которые могут воспламеняться от открытого пламени, нагретых поверхностей, от любой искры, а также при возгорании пирофорных соединений.

При технической эксплуатации цистерн для серы должны строго соблюдаться правила техники безопасности.

ЗАО АРМАТЭК поставляет шаровые краны с рукояткой DN 100, DN 50 на рабочую среду расплавленная сера, с температурой до +165 С, и рабочим давлением Pраб 1,6 МПа для оборудования сливного прибора третьей степенью защиты или  на заменяемый сливной прибор цистерн для перевозки жидкой серы.

Другие новости

Поздравляем всех женщин с прекрасным весенним Днём – праздником 8 марта!

Поздравляем всех женщин с прекрасным весенним Днём – праздником 8 марта!

С Днём защитника Отечества!

С Днём защитника Отечества!

С праздником весны!

От всего сердца поздравляем всех женщин с 8 марта!

Таких скидок давно не было!

Скидка 5% на затворы "АРМАТЭК" до конца сентября 2022.*

Обратный отсчет пошел.