11
декабря

Дисковые затворы АРМАТЭК для канализационной водоочистной установки Морского порта в Усть-Луге

Очистка сточных вод - один из важных процессов, без которых не обходится ни одно  современное промышленное предприятие или объект инфраструктуры, начиная от частного дома  и заканчивая многомиллионными городами.  В нее входит обычно несколько  технологических этапов:

  1. Механическое удаление посторонних нерастворимых примесей при помощи решеток, песколовок и жироуловителей.
  2. На втором этапе происходит биоочистка сточных вод при помощи аэробных и анаэробных микроорганизмов.
  3. Третий этап  работы с водой – это физико-химическая очистка  для улучшения параметров воды.  На этом этапе применяются различные  химические реакции, в зависимости от состава воды и технологии ее повторного использования:
  •  Химическое осаждение (умягчение) (устранение жесткости,  вызванной повышенным содержанием растворенных солей магния и кальция) Для этого используют карбонат натрия, гидроксид кальция, ионообменные смолы.
  •  Адсорбция, в ходе чего одно вещество поглощается поверхностью другого, например, активированный уголь адсорбирует органические соединения.
  • Седиментация фосфора солями Fe и Al
  •  Хлорирование
  • Озонирование, в ходе которого цианиды, содержащиеся в жидкости, превращаются  в цианаты – формы менее вредные для здоровья, а озон превращается в кислород.
  •  Цементация.
  • Флокуляция.
  • Жидкостная экстракция.
  • Выпаривание.

Дисковые затворы АРМАТЭК установлены  на этапе физико-химической очистки локальной канализационной водоочистной установки, предназначенной для очистки производственно-дождевых сточных вод производительностью 3 140,0 куб.м /сутки морского торгового порта «Усть-Луга», Ленинградская область, ОАО «НОВАТЭК». Для этой водоочистной установки АРМАТЭК произвел дисковые затворы  серии Стандарт DN50-150 с пневмоприводами  на среду сточные воды с температурой до + 60 С  и давлением DN 1,6 МПа и интегрированы в автоматическую систему управления процессом очистки.

Справка о компании: ОАО "Морской торговый порт Усть-Луга" – оператор двух терминалов в порту Усть-Луга: Многопрофильного перегрузочного комплекса ЮГ-2 (МПК ЮГ-2) и Автомобильно-Железнодорожного Паромного Комплекса (АЖПК).

Другие новости

Поздравляем всех женщин с прекрасным весенним Днём – праздником 8 марта!

Поздравляем всех женщин с прекрасным весенним Днём – праздником 8 марта!

С Днём защитника Отечества!

С Днём защитника Отечества!

С праздником весны!

От всего сердца поздравляем всех женщин с 8 марта!

Таких скидок давно не было!

Скидка 5% на затворы "АРМАТЭК" до конца сентября 2022.*

Обратный отсчет пошел.