16
апреля

Оборудование АРМАТЭК на Атырауском НПЗ

На Атырауском  нефтеперерабатывающий заводе (Казахстан) закончены пуско-наладочные работы  на установке каталитического риформинга с непрерывной регенерацией катализатора.  Эти работы проводились в рамках стратегического проекта «Строительство комплекса по производству ароматических углеводородов».   7 апреля 2015 года был  был получен риформат c октановым  числом  99,3 пункта по исследовательскому методу.   Катализат процесса риформинга (риформат) является традиционным сырьем для получения ароматических углеводородов (бензол, толуол, и др.).  Несколько лет назад получение бензина ОЧ (98-100) достигалось его ароматизацией. Сейчас содержание ароматических углеводородов в экологически чистых реформулированных бензинах сокращается, а содержание бензола ограничивается 1 %.  Для модернизации установки использовалась технология риформинга  компании «Octanizing» (Французский нефтяной институт) с размещением четырех основных реакторов и регенератора в ряд на одной отметке с непрерывной регенерацией катализатора серий CR401 и AR501. Эта технология позволяет увеличить выход водорода без увеличения выхода ароматических углеводородов и является одним из самых дешевых способов производства водорода, потребность в котором для нефтепереработки возрастает.

В процессе реконструкции на Атырауском НПЗ  была использована продукция компании АРМАТЭК - дисковые затворы для использования в системе пожаротушения. В 2014 году дисковые затворы для пожаротушения начали выпускаться на заводе АРМАТЭК. Мы производим дисковые затворы для пожаротушения 3 серий: Стандарт, Эксклюзив, Атлант с различными  механизмами управления. Данное оборудование имеет Сертификат соответствия требованиям пожарной безопасности на затворы дисковые и соответствует техническому регламенту о требованиях пожарной безопасности (Федеральный закон  123-Ф№ от 22 июля 2008 г.).

Справка: Атырауский нефтеперерабатывающий завод начал строиться в 1943 году. С 1960 года завод планомерно увеличивал мощности по переработке нефти, внедряя новые технологии и процессы.  В 2003-2006 годах была проведена 1 реконструкция НПЗ.

После реконструкции Атырауского НПЗ производство высокооктанового бензина возрастет практически в 3 раза:с нынешних 600 тыс. тонн до почти 1,8 млн. тонн в год. Топливо с модернизированного НПЗ будет отвечать стандартам Евро-5.

В 2011 году в рамках программы индустриально-инновационного развития Казахстана было принято решение о реконструкции и модернизации 3-х существующих в Казахстане НПЗ, в т. ч. Атырауского НПЗ.   Реконструкция 3-х казахстанских нефтеперерабатывающих заводов (НПЗ) позволит удовлетворить внутренние потребности Казахстана в бензине до 2030 г. и будет завершена к началу 2016 г.

http://www.anpz.kz/

Другие новости

Поздравляем всех женщин с прекрасным весенним Днём – праздником 8 марта!

Поздравляем всех женщин с прекрасным весенним Днём – праздником 8 марта!

С Днём защитника Отечества!

С Днём защитника Отечества!

С праздником весны!

От всего сердца поздравляем всех женщин с 8 марта!

Таких скидок давно не было!

Скидка 5% на затворы "АРМАТЭК" до конца сентября 2022.*

Обратный отсчет пошел.